Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


Societą
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Brochure 2018   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo Universitą   <

Stagione 2018/19
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
Attivitą Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitą   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video

 

ASD PALLAMANO SECCHIA RUBIERA

CODICE FEDERALE: 3580 - NUMERO ISCRIZIONE REGISTRO DEL CONI: 158528
Via Moro 1 - 42048 Rubiera (RE)
Telefono e Fax 0522 628793
C.F. e P.IVA 02490330350
pallamanorubiera@yahoo.com

SOCIETA'

Presidente
Antonio Cremaschi
   
Vice Presidente Patriazia Bondavalli
   
Soci/Consiglieri
Luca Bartoli
Daniela Castagnoli
Davide Castagnoli
Guido Giberti
Sauro Giovanardi
Luca Montanari
Cinzia Targetti


ORARIO APERTURA AL PUBBLICO


 

RUOLI STAGIONE 2018/19

Cremaschi Antonio: Responsabile arbitri partite casalinghe squadra A2-Referti o tabellone partite giovanili
Bondavalli Patrizia: Contabilita' - Dirigente accompagnatore squadra U17 - Referti o tabellone partite giovanili – Rapporti con Amministrazione
Montanari Luca: Responsabile Organizzativo Area Tecnica-Aggiornamento sito internet e pagina facebook – Rapporti con i Media
Giovanardi Sauro: Dirigente accompagnatore squadra A2
Daniela Castagnoli: Dirigente responsabile comunicazioni carabinieri e croce rossa
Guido Giberti: Dirigente responsabile logistica Palasport
Cinzia targetti: Dirigente responsabile visite mediche atleti –Referti o tabellone partite giovanili
Bartoli Luca: Dirigente accompagnatore squadre U19-A2-Referti o tabellone partite giovanili
Rinaldi Luca: Referente societario DAE partite casalinghe squadra A2
Gualtieri Mario: Accompagnatore squadra U19- Referti o tabellone partite giovanili
Pelillo Davide: Accompagnatore squadra U17- Referti o tabellone partite giovanili
Raffaele Lanciano: Accompagnatore squadra U15
Lusetti Linda : Referti o tabellone partite giovanili- Fotografie gara

 STAFF TECNICO 2018/19

Tecnici
Marco Agazzani
Matteo Corradini
Luca Ferroni
 

 
Aiuto Tecnici
Claudio Vaccari
Andrea Benci
Gabriele Giovanardi
Simone Salati


 La Storia della Pallamano a Rubiera

SCUDETTO
UNDER 18
FEMMINILE
1988/89
SCUDETTO
UNDER 18
FEMMINILE
1989/90
COPPA
ITALIA
MASCHILE
1993/94
SCUDETTO
UNDER 19
MASCHILE
2002/03
COPPA
ITALIA
MASCHILE
2004/05
HANDBALL
TROPHY
MASCHILE
2007
SCUDETTO
UNDER 16
MASCHILE
2011/12

 

La storia della Pallamano rubierese inizia nel 1974 con la nascita della Pallamano Rubiera. La squadra composta da atleti giovanissimi arriva alla serie A nella stagione 1978/79. Dopo alcuni alti e bassi, dal 1982/83 si piazza stabilmente nel massimo campionato. Dai primi anni '80 nasce anche una società femminile, la Pallamano Herberia Rubiera, che dopo aver vinto due Scudetti Under 18 alla fine del decennio, arriverà anche in serie A/1 per poi scomparire nei primi anni del nuovo millenio. Ritornando un passo indietro e alla Pallamano Rubiera, all'inizio degli anni '90 arriva la prima partecipazione alle Coppe Europee, partecipazione che poi diventerà abituale in quasi tutti i campionati successivi. Nella stagione 1993/94 la Pallamano Rubiera vince la prima Coppa Italia. Nel giugno del 2002 va in porto la fusione con la Pallamano Modena.
Nasce così la Pallamano Secchia, con sede ed attività a Rubiera. Arriva subito la vittoria dello scudetto Under 19 (stagione 2002/03), poi nel 2004/05 la seconda Coppa Italia. Infine nella stagione 2007/08 la Pallamano Secchia vince l'Handball Trophy.
Nella stagione 2010/11 la Pallamano Secchia retrocede in A/1. Subito dopo la retrocessione i dirigenti storici della Pallamano Secchia decidono di ritirarsi e di chiudere la società.

 
Il movimento pallamanistico rubierese viene tenuto in vita da un nuovo gruppo di persone, per lo più genitori di ragazzi che giocano nelle giovanili, che nella calda estate del 2011 si uniscono e danno vita ad una nuova società che prende il nome di Pallamano Secchia Rubiera: si riparte da zero con il settore giovanile e una squadra seniores in serie B.
 
La stagione 2011/2012 è subito straordinaria: la nuova Pallamano Rubiera vince lo Scudetto nella categoria Under 16 maschile!
Nella Stagione 2012/13 la prima squadra si iscrive alla Serie A2. Ancora una volta è il settore giovanile a regalare le maggiori soddisfazioni. La Squadra Under 18 arriva fino alla Finale Scudetto ma viene sconfitta dal Bolzano.
Nella Stagione 2013/14 la squadra Under 18 arriva ancora alla Finale Scudetto ma viene sconfitta dal Bressanone mentra la Under 16 arriva alla fase Finale Nazionale.
Nella Stagione 2014/15 la squadra Under 14 arriva alla fase Finale Nazionale.
Nella Stagione 2017/18 ben due squadre giovanili della Pallamano Secchia Rubiera arrivano alle Finali Nazionali: sono la Under 17 e la Under 19. Quest'ultima arriva fino alla Semifinale Scudetto.
O
STAGIONE
CAMPIONATO
RISULTATI
COPPE EUROPEE
RISULTATI
1974
Fondazione Pallamano Rubiera
1975/76
Giovanili
o
o
o
1976/77
Serie C
Promozione in B
o
o
1977/78
Serie B
Promozione in A
o
o
1978/79
Serie A
Retrocessione in B
o
o
1979/80
Serie B
Promozione in A
o
o
1980/81
Serie A
Retrocessione in B
o
o
1981/82
Serie B
Promozione in A
o
o
1982/83
Serie A
o
o
o
1983/84
Serie A
o
o
o
1984/85
Serie A
o
o
o
1985/86
Serie A
o
o
o
1986/87
Serie A/1
o
o
o
1987/88
Serie A/1
Finalista Coppa Italia
o
o
1988/89
Serie A/1
o
o
o
1989/90
Serie A/1
Semifinale Scudetto
o
o
1990/91
Serie A/1
o
o
o
1991/92
Serie A/1
o
o
o
1992/93
Serie A/1
Semifinale Scudetto
o
o
1993/94
Serie A/1
Vittoria Coppa Italia
City Cup
1° Turno
1994/95
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Finalista Coppa Italia
Coppa Coppe
1° Turno
1995/96
Serie A/1
o
Coppa Coppe
1° Turno
1996/97
Serie A/1
o
o
o
1997/98
Serie A/1
o
o
o
1998/99
Serie A/1
Semifinale Scudetto
o
o
1999/00
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Coppa EHF
1° Turno
2000/01
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Coppa EHF
3° Turno
2001/02
Serie A/1
o
Challenge Cup
Quarti di Finale
2002
Fusione con Pallamano Modena
Nasce Pallamano Secchia
2002/03
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Scudetto Under 19
o
o
2003/04
Serie A Elite
Semifinale Scudetto
Challenge Cup
Ottavi di Finale
2004/05
Serie A Elite
Semifinale Scudetto
Vittoria Coppa Italia
Coppa EHF
Ottavi di Finale
2005/06
Serie A Elite
Retrocessione in A/1
Coppa Coppe
2° Turno
2006/07
Serie A/1
Promozione in A Elite
 
 
2007/08
Serie A Elite
Handball Trophy
 
 
2008/09
Serie A Elite
Semifinale Scudetto
Challenge Cup
3° Turno
2009/10 Serie A Elite Finale Scudetto Under 14 Coppa EHF 2° Turno
2010/11 Serie A Elite Retrocessione in A1    
2011
Chiude Pallamano Secchia
Fondazione Pallamano Secchia Rubiera
2011/12 Serie B Scudetto Under 16    
2012/13
Serie A/2 Finale Scudetto Under 18 0  
2013/14 Serie A/2
Finale Scudetto Under 18
Finale Nazionale Under 16
 
2014/15 Serie A/2 Finale Nazionale Under 14
o
2015/16 Serie A/2      
2016/17 Serie A/2      
2017/18 Serie A/2
Finale Nazionale Under 19
Finale Nazionale Under 17
   
2018/19 Serie A/2      
O
I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE IN MASSIMA SERIE
PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
30
792
365
98
329
O
I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE NELLE COPPE EUROPEE
PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
11
39
17
2
20
 

 



Serie A2M - Girone B
Raimond SS 19
Parma 19
Nonantola 19
Romagna 15
PIZZIKOTTO RUBIERA 14
Ambra 14
Ferrara United 9
Verdeazzurro SS 9
Fiorentina 8
Camerano 8
Estense Ferrara 8
2 Agosto BO 7
Modena 5
Carpi 0

marcatori Top 5
Gabriele Giovanardi 47
Simone Patroncini 42
Francesco Panettieri 42
Giacomo Boni 27
Roberto Bartoli 26


PROSSIMI APPUNTAMENTI
MERCOLEDI' 19 DICEMBRE
Under 15 - Ore 18,30
RUBIERA-RAVARINO
Tensostruttura di Rubiera
---------------------------------
VENERDI' 21 DICEMBRE
Under 15 - Ore 18,00
RUBIERA-ESTENSE FE
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
SABATO 22 DICEMBRE
Serie A2- Ore 19,00
ROMAGNA-RUBIERA
PalaCavina di Imola
---------------------------------
DOMENICA 23 DICEMBRE
Under 19 - Ore 10,30
FAENZA-RUBIERA
PalaCattani di Faenza





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS