Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


Societą
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo Universitą   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitą   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video

 

ASD PALLAMANO SECCHIA RUBIERA

CODICE FEDERALE: 3580 - NUMERO ISCRIZIONE REGISTRO DEL CONI: 158528
Via Moro 1 - 42048 Rubiera (RE)
Telefono e Fax 0522 628793
C.F. e P.IVA 02490330350
pallamanorubiera@yahoo.com

SOCIETA'

Presidente
Patrizia Bondavalli
   
Vice Presidente Luca Bartoli
   
Soci/Consiglieri
Antonio Cremaschi
Sauro Giovanardi
Luca Montanari
Cinzia Targetti
   
Collaboratori
Mario Gualtieri
Davide Pelillo
Linda Lusetti
Claudio Franzoni

 


 

RUOLI STAGIONE 2021/22

Cremaschi Antonio: Responsabile arbitri partite casalinghe - Referti o tabellone partite giovanili
Bondavalli Patrizia: Contabilita' - Rapporti con Amministrazione
Montanari Luca: Responsabile Organizzativo Area Tecnica - Aggiornamento sito internet e pagina facebook – Rapporti con i Media
Cinzia targetti: Dirigente responsabile visite mediche atleti – Referti o tabellone partite giovanili
Bartoli Luca: Dirigente accompagnatore PRIMA squadrA - Referti o tabellone partite giovanili
Gualtieri Mario: Accompagnatore SECONDA squadra - Referti o tabellone partite giovanili
Pelillo Davide: Referti o tabellone partite giovanili
Lusetti Linda : BIGLIETTERIA - Fotografie gara
Franzoni Claudio: Riprese Video
 

 STAFF TECNICO 2021/22

Tecnici
Luca Galluccio
Filippo Galluccio
Luca Ferroni

 
Aiuto Tecnici
Claudio Vaccari
Davide Giberti
Davide Bartoli
Matteo Gibertini


 La Storia della Pallamano a Rubiera

SCUDETTO
UNDER 18
FEMMINILE
1988/89
SCUDETTO
UNDER 18
FEMMINILE
1989/90
COPPA
ITALIA
MASCHILE
1993/94
SCUDETTO
UNDER 19
MASCHILE
2002/03
COPPA
ITALIA
MASCHILE
2004/05
HANDBALL
TROPHY
MASCHILE
2007
SCUDETTO
UNDER 16
MASCHILE
2011/12
COPPA
ITALIA A2
MASCHILE
2020/21

 

La storia della Pallamano rubierese inizia nel 1974 con la nascita della Pallamano Rubiera. La squadra composta da atleti giovanissimi arriva alla serie A nella stagione 1978/79. Dopo alcuni alti e bassi, dal 1982/83 si piazza stabilmente nel massimo campionato. Dai primi anni '80 nasce anche una società femminile, la Pallamano Herberia Rubiera, che dopo aver vinto due Scudetti Under 18 alla fine del decennio, arriverà anche in serie A/1 per poi scomparire nei primi anni del nuovo millenio. Ritornando un passo indietro e alla Pallamano Rubiera, all'inizio degli anni '90 arriva la prima partecipazione alle Coppe Europee, partecipazione che poi diventerà abituale in quasi tutti i campionati successivi. Nella stagione 1993/94 la Pallamano Rubiera vince la prima Coppa Italia. Nel giugno del 2002 va in porto la fusione con la Pallamano Modena.
Nasce così la Pallamano Secchia, con sede ed attività a Rubiera. Arriva subito la vittoria dello scudetto Under 19 (stagione 2002/03), poi nel 2004/05 la seconda Coppa Italia. Infine nella stagione 2007/08 la Pallamano Secchia vince l'Handball Trophy.
Nella stagione 2010/11 la Pallamano Secchia retrocede in A/1. Subito dopo la retrocessione i dirigenti storici della Pallamano Secchia decidono di ritirarsi e di chiudere la società.

 
Il movimento pallamanistico rubierese viene tenuto in vita da un nuovo gruppo di persone, per lo più genitori di ragazzi che giocano nelle giovanili, che nella calda estate del 2011 si uniscono e danno vita ad una nuova società che prende il nome di Pallamano Secchia Rubiera: si riparte da zero con il settore giovanile e una squadra seniores in serie B.
 
La stagione 2011/2012 è subito straordinaria: la nuova Pallamano Rubiera vince lo Scudetto nella categoria Under 16 maschile!
Nella Stagione 2012/13 la prima squadra si iscrive alla Serie A2. Ancora una volta è il settore giovanile a regalare le maggiori soddisfazioni. La Squadra Under 18 arriva fino alla Finale Scudetto ma viene sconfitta dal Bolzano.
Nella Stagione 2013/14 la squadra Under 18 arriva ancora alla Finale Scudetto ma viene sconfitta dal Bressanone mentra la Under 16 arriva alla fase Finale Nazionale.
Nella Stagione 2014/15 la squadra Under 14 arriva alla fase Finale Nazionale.
Nella Stagione 2017/18 ben due squadre giovanili della Pallamano Secchia Rubiera arrivano alle Finali Nazionali: sono la Under 17 e la Under 19. Quest'ultima arriva fino alla Semifinale Scudetto.
La Stagione 2019/20 si chiude anzitempo a causa della sospensione dei campionati per la Pandemia Covid (Rubiera era seconda in classifica nel Girone B di Serie A2).
La Stagione 2020/21 è trionfale: i Vikings Rubiera conquistano la Promozione in Serie A Beretta e vincono la Coppa Italia di Serie A2. La seconda squadra della Pallamano Rubiera viene promossa dalla B alla A2.
O
STAGIONE
CAMPIONATO
RISULTATI
COPPE EUROPEE
RISULTATI
1974
Fondazione Pallamano Rubiera
1975/76
Giovanili
o
o
o
1976/77
Serie C
Promozione in B
o
o
1977/78
Serie B
Promozione in A
o
o
1978/79
Serie A
Retrocessione in B
o
o
1979/80
Serie B
Promozione in A
o
o
1980/81
Serie A
Retrocessione in B
o
o
1981/82
Serie B
Promozione in A
o
o
1982/83
Serie A
o
o
o
1983/84
Serie A
o
o
o
1984/85
Serie A
o
o
o
1985/86
Serie A
o
o
o
1986/87
Serie A/1
o
o
o
1987/88
Serie A/1
Finalista Coppa Italia
o
o
1988/89
Serie A/1
o
o
o
1989/90
Serie A/1
Semifinale Scudetto
o
o
1990/91
Serie A/1
o
o
o
1991/92
Serie A/1
o
o
o
1992/93
Serie A/1
Semifinale Scudetto
o
o
1993/94
Serie A/1
Vittoria Coppa Italia
City Cup
1° Turno
1994/95
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Finalista Coppa Italia
Coppa Coppe
1° Turno
1995/96
Serie A/1
o
Coppa Coppe
1° Turno
1996/97
Serie A/1
o
o
o
1997/98
Serie A/1
o
o
o
1998/99
Serie A/1
Semifinale Scudetto
o
o
1999/00
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Coppa EHF
1° Turno
2000/01
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Coppa EHF
3° Turno
2001/02
Serie A/1
o
Challenge Cup
Quarti di Finale
2002
Fusione con Pallamano Modena
Nasce Pallamano Secchia
2002/03
Serie A/1
Semifinale Scudetto
Scudetto Under 19
o
o
2003/04
Serie A Elite
Semifinale Scudetto
Challenge Cup
Ottavi di Finale
2004/05
Serie A Elite
Semifinale Scudetto
Vittoria Coppa Italia
Coppa EHF
Ottavi di Finale
2005/06
Serie A Elite
Retrocessione in A/1
Coppa Coppe
2° Turno
2006/07
Serie A/1
Promozione in A Elite
 
 
2007/08
Serie A Elite
Handball Trophy
 
 
2008/09
Serie A Elite
Semifinale Scudetto
Challenge Cup
3° Turno
2009/10 Serie A Elite Finale Scudetto Under 14 Coppa EHF 2° Turno
2010/11 Serie A Elite Retrocessione in A1    
2011
Chiude Pallamano Secchia
Fondazione Pallamano Secchia Rubiera
2011/12 Serie B Scudetto Under 16    
2012/13
Serie A/2 Finale Scudetto Under 18 0  
2013/14 Serie A/2
Finale Scudetto Under 18
Finale Nazionale Under 16
 
2014/15 Serie A/2 Finale Nazionale Under 14
o
2015/16 Serie A/2      
2016/17 Serie A/2      
2017/18 Serie A/2
Finale Nazionale Under 19
Finale Nazionale Under 17
   
2018/19 Serie A/2      
2019/20 Serie A/2      
2020/21 Serie A/2
Promozione in A/1
Vittoria Coppa Italia A2
Promozione 2^ squadra in A/2
 

 

2021/22
Serie A/1
Serie A/2
     
O
I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE IN MASSIMA SERIE
PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
31
816
388
99
329
O
I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE NELLE COPPE EUROPEE
PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
11
39
17
2
20
 
I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE IN SERIE A2

PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
9
192
120
5
67

I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE IN SERIE B
PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
8



 
I NUMERI DELLA PALLAMANO RUBIERESE IN SERIE C

PARTECIPAZIONI
PARTITE
VINTE
NULLE
PERSE
1



 

 



Serie A Beretta
Conversano 40
Fasano 40
Raimond Sassari 38
Bressanone 36
Pressano 27
Merano 24
Bolzano 23
Trieste 22
Cassano Magnago 20
Eppan 15
Carpi 13
VIKINGS RUBIERA 10
Siracusa 4

marcatori Top 5
Maris Versakovs 119
Sebastiano Garau 61
Luca Oleari 59
Stefano Bonassi 52
Roberto Bartoli 39


PROSSIMI APPUNTAMENTI
MARTEDÌ 24 MAGGIO
Under15 - Ore 19
IMOLA - RUBIERA
PalaCavina di Imola
-------------------------------
MERCOLEDÌ 25 MAGGIO
Serie A Beretta - ore 20,30
Playout salvezza Gara1
RUBIERA - EPPAN
PalaBursi di Rubiera
DIRETTA SU ELEVEN SPORTS

Serie A2
Malo 47
Arcom 46
Molteno 44
Torri 37
Ferrara United 32
Cologne 30
San Vito 23
Palazzolo 21
Arcobaleno 18
Mezzocorona 18
Cassano Magnago B 16
Parma 11
Vigasio 10
PALL. RUBIERA 6

marcatori Top 5
Davide Giberti 79
Manuel Tritto 57
Alex Sentieri 56
Nicholas Rinaldi 51
Chiheb Jendoubi 45






Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS