Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
Squadre Amarcord   <
1974-2014: 40 anni   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Rubiera in Serie A   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Broshure 2017   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2017/18
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
Torneo Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
16-05-2012

Ecco il calendario del Memorial Corradini

Ecco il calendario del Memorial Corradini
E' disponibile sul sito internet www.torneorubiera.jimdo.com il programma completo della 3^ Edizione del Torneo Internazionale Giovanile Comune di Rubiera, Memorial "Nello Corradini". Sono 28 le squadre iscritte nelle 4 categorie per un totale di 56 partite divise in tre differenti strutture nell'arco dei due giorni di gara. Le partite delle Categorie Under 18 maschile e femminile e Under 16 maschile saranno disputate sulla distanza di un tempo unico da 30 minuti ciascuna (ad eccezione delle Finalissime per il primo posto che saranno su due tempi da 20 minuti ciascuna); nella Under 14 maschile invece tempo unico da 25 minuti.
Da quest'anno il Torneo Internazionale Giovanile Comune di Rubiera avrÓ anche fini benefici grazie alla collaborazione con la Lilt (Lega Italiana per la Lotta contro i Tumori)

<< indietro



 



Serie A2 Regular Season
Faenza 23
Rapid Nonantola 20
Ambra 19
Parma 16
RUBIERA 15
Carrara 13
Poggibonsese 9
Massa Marittima 8
Camerano 8
Monteprandone 6
Chiaravalle 5
Bastia Umbra 2

marcatori Top 5
Gabriele Giovanardi 55
Alex Sentieri 52
Andrea Benci 51
Fabio Ferretti 45
Nicolas Rinaldi 34


PROSSIMI APPUNTAMENTI
SABATO 27 GENNAIO
Under 17 - Ore 15,30
RUBIERA - CARPINE
PalaBursi di Rubiera
--------------------------------
SABATO 27 GENNAIO
Serie A2 - Ore 18,00
RUBIERA - AMBRA
PalaBursi di Rubiera
--------------------------------
DOMENICA 28 GENNAIO
Under 15 - Ore 11,00
NONANTOLA - RUBIERA
Palestra di Nonantola
--------------------------------
DOMENICA 28 GENNAIO
Under 11/9 - Pomeriggio
TAPPA DI PARMA
PalaDelBono di Parma
--------------------------------
DOMENICA 28 GENNAIO
Under 19 - Ore 20,30
SAVENA U21 - RUBIERA
Palestra Moratello BO



Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS