Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2019/20
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
AttivitÓ Promozionale   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
07-09-2006

Da domani il Memorial "Magnani" a Bologna

Da domani il Memorial "Magnani" a Bologna
Alessandro Baschieri
Il Gamadue sarà di scena da domani a domenica al 16° Memorial "Stefano Magnani", 9° Trofeo "Marco Festi", a Bologna. Per i rossoblu di coach Fabrizio Ghedin si tratta dei primi test importanti dopo la partitella in famiglia di sabato scorso.
Il tecnico veneto avrà a disposizione tutta la rosa da alternare nelle varie partite, ad eccezzione del giovanissimo Santilli impegnato con la Nazionale Juniores. Al torneo partecipano otto squadre: i padroni di casa del BOlogna (unica squadra di Elite), Gammadue, Ancona, Romagna e Nonatola (Serie A/1), Castenaso, Rovigo e Venezia (Serie A/2).
Il Gammadue è inserito nel girone B insieme ad Ancona, Rovigo e Castenaso; proprio i bolognesi saranno i primi avversari dei rubieresi domani sera alle 21. Nella giornata di sabato il Gammadue affronterà alle 12 il Rovigo ed alle 19,30 l'Ancona nel match sicuramente più interessante per la squadra rossoblu (i marchigiani saranno avversari di Ruozzi e compagni a Rubiera nella prima giornata di campionato). Nel pomeriggio di domenica sono in programma le varie Finali.

<< indietro



 



Serie A2 Nazionale
Romagna 4
Parma 4
RUBIERA 4
Bologna United 4
Ambra 3
2 Agosto BO 3
Cingoli 2
Camerano 2
Verdeazzurro SS 1
Tavarnelle 1
Casalgrande 0
Poggibonsese 0
Fiorentina 0
Chiaravalle 0
Nuoro 0

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 12
Sebastiano Garau 11
Stefano Bonassi 8
Simone Patroncini 6
Giacomo Boni 4


PROSSIMI APPUNTAMENTI
SABATO 21 SETTEMBRE
Serie A2 - Ore 18,30
ROMAGNA - RUBIERA
PalaCattani di Faenza





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS