Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


Società
News   <
Club & Storia   <
Squadre Amarcord   <
1974-2014: 40 anni   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Rubiera in Serie A   <
Diamoci una Mano   <
Broshure 2017   <
Volontari Pallamano   <

Stagione 2017/18
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attività   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
03-07-2017

Grande esperienza per le nostre squadre a Campo Tures

Grande esperienza per le nostre squadre a Campo Tures
Foto di gruppo in Alto Adige
Under 14 e Under 16 hanno partecipato alla 32 edizione del Torneo Internazionale di Campo Tures.
I più piccoli, guidati da Luca Ferroni, hanno chiuso al quarto posto. Protagonisti di un girone qualificazione straordinario, hanno superato Schio (9-4) e Felino (8-3), gli austriaci dell'Edelweiss Linz (5-4), e i tedeschi del TV Memmingen/Ottobeuren (9-7) e del SG Kempten-Kottem (5-4), e infine pareggiando 10-10 con i tedeschi del HSC Bad Neustant.
Chiuso il girone al primo posto, la squadra rubierese è stata superata 8-4 in semifinale dai toscani del Medicea e poi ha perso 5-4 la Finale per il 3° posto contro i bolognesi del 2 Agosto.
La Under 16 di Marco Agazzani invece non ha perso una partita nel girone, ma si è vista beffare dall'Innsbruck, battuto 7-5, che ha raccolto un punto in più (gli austriaci hanno vinto sempre tranne contro i rubieresi). La squadra di Rubiera infatti ha vinto anche contro TSV Forsteinried (6-4) e TSV Lindau (11-2), pareggiando però contro TV Trebur (8-8) e TV Isny (9-9).
In conclusione buoni risultati ma soprattutto una grandissima esperienza per i nostri ragazzi!

<< indietro



 



Serie A2 Regular Season
Faenza 14
Rapid Nonantola 12
Ambra 10
Parma 10
RUBIERA 8
Massa Marittima 7
Poggibonsese 6
Carrara 6
Chiaravalle 3
Monteprandone 2
Camerano 2
Bastia Umbra 2

marcatori Top 5
Andrea Benci 27
Nicolas Rinaldi 25
Alex Sentieri 24
Gabriele Giovanardi 23
Simone Patroncini 16


PROSSIMI APPUNTAMENTI
MARCOLEDI' 22 NOVEMBRE
Under 19 - Ore 20,30
RUBIERA - FAENZA
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
DOMENICA 26 NOVEMBRE
Under 17 - Ore 11,00
RUBIERA - CARPINE
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
DOMENICA 26 NOVEMBRE
Serie A2 - Ore 15,00
CARRARA - RUBIERA
Palasport di Carrara
-------------------------------
DOMENICA 26 NOVEMBRE
Under 15 - Ore 16,00
RUBIERA - PARMA
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
DOMENICA 26 NOVEMBRE
Under 13 - Pomeriggio
4° CONCENTRAMENTO
Palestra di Castellarano


Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS