Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Brochure 2018   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2018/19
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
AttivitÓ Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
12-02-2018

Scuola Pallamano: domenica scorsa a Rubiera la quinta tappa Under 11

Scuola Pallamano: domenica scorsa a Rubiera la quinta tappa Under 11
Il PalaBursi ha ospitato il quinto appuntamento del Circuito Interprovinciale Reggio-Parma di pallamano promozionale: questa volta a scendere in campo sono state le squadre Under 11. Sul parquet ribierese sono stati organizzati due campi di gioco e si sono sfidate cinque squadre: due allestite dalla Pallamano Rubiera a cui si sono aggiunti Felino, Greenhandball Parma e Jumpers Castelnovo Sotto.
Alla fine ogni squadra ha giocato 4 partite. Il progetto di pallamano promozionale continua dunque a gonfie vele.
La sesta tappa, ancora Under 11, dovrebbe svolgersi a Castellarano. Poi si sta studiando una settima tappa da riservare agli Under 9.
Infine, ci sarÓ una grande festa finale per tutte le squadre che hanno partecipato a questa prima edizione.

<< indietro



 



Serie A2M - Girone B
Raimond SS 28
Parma 28
Nonantola 26
PIZZIKOTTO RUBIERA 22
Ambra 19
Romagna 18
Fiorentina 14
Ferrara United 13
2 Agosto BO 12
Estense Ferrara 10
Verdeazzurro SS 9
Camerano 8
Modena 7

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 70
Simone Patroncini 65
Gabriele Giovanardi 64
Giacomo Boni 43
Roberto Bartoli 40


PROSSIMI APPUNTAMENTI
SABATO 23 FEBBRAIO
Serie A2 - Ore 17,30
FIORENTINA-RUBIERA
Palasport Borgo S.Lorenzo
---------------------------------
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Under 17 - Ore 10,30
CARPINE-RUBIERA
Palestra Medie a Carpi
---------------------------------
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Under 15 - Ore 16,30
RUBIERA-CARPINE
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Under11/9 - Pomeriggio
INTERPROVINCIALE PR-RE
PalaKeope di Casalgrande





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS