Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Brochure 2018   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2018/19
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
AttivitÓ Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
18-12-2018

Settore Giovanile: il punto

Settore Giovanile: il punto
La squadra Under15 impegnata negli spareggi
Pareggio nel derby del Secchia tra le Under 19: al termine di una partita combattutissima finisce 25 pari. La Under 13 continua nella sua corsa senza sconfitte: superato il Marconi Jumpers Castelnovo Sotto 28-9. La Under 15 perde con il Carpine 29-17, ma era una sconfita scontata contro la dominatrice del girone: ora per arrivare alla Serie A Regionale bisogna vincere gli spareggi mercoledì contro Ravarino (ore 18) e venerdì contro Estense Ferrara (ore 18,30), entrambe a Rubiera.

Under 19
RUBIERA - MODENA 25-25
RUBIERA: D'Agata, Forino L., Reato, Bartoli D. 1, Borsari S., Ferrari 2, Forino M., Garuti S., Gualtieri 1, Oleari F. 4, Oleari L. 8, Pollarini 2, Soria 6, Tritto 1, Gibertini M., Lanciano G. All.: Agazzani.

Under 15
CARPINE - RUBIERA 29-17
RUBIERA: Rosolia, Garuti G., Lanciano I., rean 1, Tronconi 5, Marchi Fr. 1. All.: Ferroni.

Under 13
RUBIERA - MARCONI JUMPERS 28-9
RUBIERA: Nazionale A., Baccarani 5, Bignardi, Bonino, Chiaromonte 3, Gibertini S., Grisendi, Mangolini 10, Marchi Fr. 3, Mastropaolo M. 3, Papi 4. All.: Ferroni.

<< indietro



 



Serie A2M - Girone B
Raimond SS 34
Parma 32
Nonantola 32
PIZZIKOTTO RUBIERA 26
Ambra 25
Fiorentina 19
Romagna 18
2 Agosto BO 16
Ferrara United 15
Estense Ferrara 14
Verdeazzurro SS 14
Camerano 10
Modena 9

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 86
Gabriele Giovanardi 76
Simone Patroncini 72
Giacomo Boni 56
Luca Bortolotti 51



PROSSIMI APPUNTAMENTI
GIOVEDI' 21 MARZO
Under 15 - Ore 18,30
ROMAGNA-RUBIERA
Palestra di Mordano
---------------------------------
VENERDI' 22 MARZO
Under 19 - Ore 19,30
FAENZA-RUBIERA
PalaCattani di Faenza
---------------------------------
SABATO 23 MARZO
Serie A2 - 18,00
RUBIERA-ESTENSE FE
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
DOMENICA 24 MARZO
Under 17 - Ore 18,00
NONANTOLA-RUBIERA
Palestra di Nonantola
---------------------------------
DOMENICA 24 MARZO
Under 11 - Pomeriggio
INTERPROVINCIALE PR-RE
Palestra di Castellarano





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS