Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Brochure 2018   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2018/19
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
AttivitÓ Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
18-12-2018

Settore Giovanile: il punto

Settore Giovanile: il punto
La squadra Under15 impegnata negli spareggi
Pareggio nel derby del Secchia tra le Under 19: al termine di una partita combattutissima finisce 25 pari. La Under 13 continua nella sua corsa senza sconfitte: superato il Marconi Jumpers Castelnovo Sotto 28-9. La Under 15 perde con il Carpine 29-17, ma era una sconfita scontata contro la dominatrice del girone: ora per arrivare alla Serie A Regionale bisogna vincere gli spareggi mercoledì contro Ravarino (ore 18) e venerdì contro Estense Ferrara (ore 18,30), entrambe a Rubiera.

Under 19
RUBIERA - MODENA 25-25
RUBIERA: D'Agata, Forino L., Reato, Bartoli D. 1, Borsari S., Ferrari 2, Forino M., Garuti S., Gualtieri 1, Oleari F. 4, Oleari L. 8, Pollarini 2, Soria 6, Tritto 1, Gibertini M., Lanciano G. All.: Agazzani.

Under 15
CARPINE - RUBIERA 29-17
RUBIERA: Rosolia, Garuti G., Lanciano I., rean 1, Tronconi 5, Marchi Fr. 1. All.: Ferroni.

Under 13
RUBIERA - MARCONI JUMPERS 28-9
RUBIERA: Nazionale A., Baccarani 5, Bignardi, Bonino, Chiaromonte 3, Gibertini S., Grisendi, Mangolini 10, Marchi Fr. 3, Mastropaolo M. 3, Papi 4. All.: Ferroni.

<< indietro



 



Serie A2M - Girone B
Raimond SS 23
Parma 21
Nonantola 21
PIZZIKOTTO RUBIERA 18
Romagna 17
Ambra 16
Ferrara United 11
Verdeazzurro SS 11
Camerano 10
Fiorentina 10
Modena 9
Estense Ferrara 8
2 Agosto BO 7
Carpi 0

marcatori Top 5
Gabriele Giovanardi 52
Simone Patroncini 50
Francesco Panettieri 50
Roberto Bartoli 34
Giacomo Boni 31


PROSSIMI APPUNTAMENTI
VENERDI' 18 GENNAIO
Under19 - Ore 18,00
RUBIERA-NONANTOLA
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
SABATO 19 GENNAIO
Serie A2 - Ore 18,00
RUBIERA-AMBRA
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
SABATO 19 GENNAIO
Under15 - Ore 20,00
RUBIERA-BOLOGNA
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
DOMENICA 20 GENNAIO
Under13 - Mattina
4° CONCENTRAMENTO
Palestra di Castellarano





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS