Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Brochure 2018   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2018/19
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
AttivitÓ Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
11-01-2019

Settore Giovanile: riprendono i campionati

Settore Giovanile: riprendono i campionati
Si torna in campo dopo la pausa per le festività. Iniziano i gironi di Serie A Regionale per le categorie Under 17 e Under 15. Entrambe le squadre hanno infatti ottenuto la qualificazione alla fase pricipale da cui scaturirà il nome del Campione Regionale.
Partiamo dalla Under 17 che sabato alle 15,30 esordirà in casa, al PalaBursi, contro il Casalgrande.
Anche la Under 15 cominciarà in casa, ma domenica mattina alle 11 contro il Savena.
La squadra Under 19 invece punta a interrompere la striscia sfortunata di risultati (tutte le sconfitte subite sono state di misura, spesso con un solo gol di scarto) in casa del fanalino di coda Parma (domenica mattina alle 11).

<< indietro



 



Serie A2M - Girone B
Raimond SS 34
Parma 32
Nonantola 32
PIZZIKOTTO RUBIERA 26
Ambra 25
Fiorentina 19
Romagna 18
2 Agosto BO 16
Ferrara United 15
Estense Ferrara 14
Verdeazzurro SS 14
Camerano 10
Modena 9

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 86
Gabriele Giovanardi 76
Simone Patroncini 72
Giacomo Boni 56
Luca Bortolotti 51



PROSSIMI APPUNTAMENTI
GIOVEDI' 21 MARZO
Under 15 - Ore 18,30
ROMAGNA-RUBIERA
Palestra di Mordano
---------------------------------
VENERDI' 22 MARZO
Under 19 - Ore 19,30
FAENZA-RUBIERA
PalaCattani di Faenza
---------------------------------
SABATO 23 MARZO
Serie A2 - 18,00
RUBIERA-ESTENSE FE
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
DOMENICA 24 MARZO
Under 17 - Ore 18,00
NONANTOLA-RUBIERA
Palestra di Nonantola
---------------------------------
DOMENICA 24 MARZO
Under 11 - Pomeriggio
INTERPROVINCIALE PR-RE
Palestra di Castellarano





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS