Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Brochure 2018   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2018/19
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <
AttivitÓ Promozionale   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
08-02-2019

Serie A2: la Pizzikotto domenica nelle Marche

Serie A2: la Pizzikotto domenica nelle Marche
Dopo la sosta forzata della scorsa settimana, la squadra rubierese si rituffa in campionato: domenica alle 18 è in programma il posticipo della 17^ giornata in casa del Camerano. La partita sarà arbitrata da Romana e Ciotola.
Per la PIzzikotto Rubiera la trasferta in terra marchigiana rappresenta una sorta di crocevia: con una vittoria resterebbe in corsa per i Play-Off, viceversa un altro passo falso contro compagini di bassa classifica di fatto chiuderebbe i giochi.
Vincere però sarà tutt'altro che facile: il Camerano si è ritrovato in piena lotta per evitare la retrocessione e farà di tutto per strapare i due punti di fronte al proprio pubblico.

Così la 17^ Giornata in Serie A2/Girone B - Sabato 9 febbraio
Fiorentina-Modena ore 17,30
Ambra-Rapid Nonantola ore 18
Romagna-Verdeazzurro Sassari ore 19
2 Agosto Bologna-Raimond Sassari ore 20
Camerano-Pizzikotto Rubiera domenica 10/2 ore 18
Ferrara United-Parma domenica 10/2 ore 20

Classifica
Raimond Sassari 27; Parma 24; Rapis Nonantola 23; Pizzikotto Rubiera 18; Romagna e Ambra Poggio a Caiano 16; Ferrara United 13; Fiorentina 12; Estense Ferrara 10; 2 Agosto Bologna e Verdeazzurro Sassari 9; Camerano 8; Modena 7.

<< indietro



 



Serie A2M - Girone B
Raimond SS 28
Parma 28
Nonantola 26
PIZZIKOTTO RUBIERA 22
Ambra 19
Romagna 18
Fiorentina 14
Ferrara United 13
2 Agosto BO 12
Estense Ferrara 10
Verdeazzurro SS 9
Camerano 8
Modena 7

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 70
Simone Patroncini 65
Gabriele Giovanardi 64
Giacomo Boni 43
Roberto Bartoli 40


PROSSIMI APPUNTAMENTI
SABATO 23 FEBBRAIO
Serie A2 - Ore 17,30
FIORENTINA-RUBIERA
Palasport Borgo S.Lorenzo
---------------------------------
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Under 17 - Ore 10,30
CARPINE-RUBIERA
Palestra Medie a Carpi
---------------------------------
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Under 15 - Ore 16,30
RUBIERA-CARPINE
PalaBursi di Rubiera
---------------------------------
DOMENICA 24 FEBBRAIO
Under11/9 - Pomeriggio
INTERPROVINCIALE PR-RE
PalaKeope di Casalgrande





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS