Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2019/20
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
AttivitÓ Promozionale   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
18-10-2019

Serie A2: a Rubiera arriva il Chiaravalle

Serie A2: a Rubiera arriva il Chiaravalle
La Pizzikotto Rubiera è chiamata all'immediato riscatto dopo la pesante sconfitta, la prima stagionale, in casa dell'Ambra Poggio a Caiano che è costata ai rubieresi il primo posto in classifica a vantaggio proprio dei toscani. Sabato alle 18 al PalaBursi (arbitri Ricciardi e Pelosi) la Pizzikotto affronterà il Chiaravalle. La squadra marchigiana è ancora ferma al palo e.lunuvo vero problema per Rubiera potrebbe essere quello di sottovalutare l'avversario; errore assolutamente da non commettere per riprendere subito la corsa verso i playoff.

Così la 7^ giornata in Serie A2/Girone B - sabato 19 ottobre
Parma-Nuoro ore 16
Pizzikotto Rubiera-Chiaravalle ore 18
Cingoli-Camerano ore 18
2 Agosto Bologna-Ambra ore 20
Tavarnelle-Casalgrande ore 21
Bologna United-Romagna ore 21
Poggibonsese-Fiorentina domenica 20/10 ore 18
Riposa: Verdeazzurro Sassari

Classifica
Ambra 11; Bologna United e Pizzikotto Rubiera 10; Cingoli 9; Parma e 2 Agosto Bologna 8; Verdeazzurro Sassari 7; Tavarnelle 5; Camerano, Fiorentina e Romagna 4; Casalgrande 2; Nuoro, Chiaravalle e Poggibonsese 0.

<< indietro



 



Serie A2 Nazionale
Cingoli 25
RUBIERA 20
Parma 20
Bologna United 20
Verdeazzurro SS 18
Ambra 17
2 Agosto BO 16
Camerano 14
Romagna 12
Tavarnelle 11
Fiorentina 10
Casalgrande 5
Poggibonsese 4
Chiaravalle 2
Nuoro 0

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 59
Sebastiano Garau 47
Stefano Bonassi 40
Gianmaria Racalbuto 38
Andrea Benci 30


PROSSIMI APPUNTAMENTI
GIOVEDI' 12 DICEMBRE
Under 19 - Ore 20,00
NONANTOLA - RUBIERA
Palestra di Nonantola
-------------------------------
VENERDI' 13 DICEMBRE
Under 17 - Ore 18,00
CASALGRANDE - RUBIERA
PalaKeope di asalgrande
-------------------------------
SABATO 14 DICEMBRE
Serie A2 - Ore 18,00
RUBIERA - CAMERANO
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
SABATO 14 DICEMBRE
Serie B - Ore 20,30
FERRARA - RUBIERA
PalaBoschetto di Ferrara
-------------------------------
DOMENICA 15 DICEMBRE
Under 13 - Pomeriggio
4° CONCENTRAMENTO
PalaBursi di Rubiera





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS