Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2019/20
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
AttivitÓ Promozionale   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
08-11-2019

Serie A2: rubieresi a riposo

La Pizzikotto Rubiera resta alla finestra nel 9° turno del campionato di serie A2/Girone B. La squadra rubierese guarderà con attenzione alle partite delle avversarie dirette, del Cingoli che gioca a Casalgrande, del confronto diretto tra Bologna United e Ambra e della partita casalinga del Parma contro il Verdeazzurro Sassari.
La Pizzikotto tornerà in campo il 16 novembre ospitando al PalaBursi proprio il Verdeazzurro.

Così la 9^ giornata in Serie A2/Girone B - sabato 9 novembre
Casalgrande-Cingoli ore 18,30
Parma-Verdeazzurro Sassari ore 19
2 Agosto Bologna-Fiorentina ore 20
Bologna United-Ambra ore 21
Tavarnelle-Camerano ore 21
Poggibonsese-Romagna domenica 10/11 ore 15,30
Chiaravalle-Nuoro domenica 10/11 ore 18
Riposa: Pizzikotto Rubiera

Classifica
Pizzikotto Rubiera 14; Cingoli e Ambra 13; Parma e 2 Agosto Bologna 12; Bologna United 10; Verdeazzurro Sassari 9; Romagna 8; Tavarnelle 7; Fiorentina 6; Camerano 4; Casalgrande 2; Chiaravalle, Nuoro e Poggibonsese 0.

<< indietro



 



Serie A2 Nazionale
Cingoli 15
Ambra 15
Parma 14
RUBIERA 14
Bologna United 14
2 Agosto BO 14
Verdeazzurro SS 9
Romagna 8
Tavarnelle 7
Fiorentina 6
Camerano 6
Casalgrande 2
Chiaravalle 2
Nuoro 0
Poggibonsese 0

marcatori Top 5
Stefano Bonassi 36
Francesco Panettieri 35
Sebastiano Garau 33
Gianmaria Racalbuto 20
Andrea Benci 15


PROSSIMI APPUNTAMENTI
VENERDÌ 15 NOVEMBRE
Under 17 - Ore 19,09
MODENA - RUBIERA
PalaMolza di Modena
-------------------------------
SABATO 16 NOVEMBRE
Serie A2- Ore 18,00
RUBIERA - VERDEAZZURRO
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
SABATO 16 NOVEMBRE
Under 15 - Ore 18,00
PARMA - RUBIERA
Paladelbono di Parma
-------------------------------
DOMENICA 17 NOVEMBRE
Under 19 - Ore 11
RUBIERA - BOLOGNA
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
DOMENICA 17 NOVEMBRE
Serie B - Ore 17,00
SAVENA - RUBIERA
Palestra Moratello Bologna





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS