Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Volontari Pallamano   <
Supporter Card   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <

Stagione 2019/20
Squadre   <
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
AttivitÓ Promozionale   <
Scuola&Territorio   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
28-11-2019

Serie A2: sabato a Rubiera arriva il Tavarnelle

Serie A2: sabato a Rubiera arriva il Tavarnelle
La Pizzikotto Rubiera torna al PalaBursi per affrontare sabato alle 18 i toscani del Tavarnelle. La squadra rubierese è reduce dalla straordinaria vittoria di Parma che ha riportato il sereno dopo l'imprevisto sconfitta casalinga contro il Verdeazzurro ed ora è chiamata a non commettere più passi falsi di fronte al proprio pubblico. Il Tavarnelle naviga in una posizione di centroclassifica ma attenzione a questa squadra toscana che ha un attacco particolarmente efficace anche se poi difensivamente mostra parecchi limiti.
La partita Pizzikotto Rubiera-Tavarnelle sarà arbitrata dalla coppia Bascau-Merisi.

Così la 12^ Giornata in Serie A2/Girone B - Sabato 30 Novembre
Ambra-Verdeazzurro Sassari ore 16
Fiorentina-Casalgrande ore 17,30
Pizzikotto Rubiera-Tavarnelle ore 18
Nuoro-Cingoli ore 19
Romagna-2 Agosto Bologna ore 19,30
Chiaravalle-Parma Domenica 1/12 ore 18
Camerano-Poggibonsese Domenica 1/12 ore 18
Riposa: Bologna United

Classifica
Cingoli 19; Pizzikotto Rubiera, Parma e Bologna 16; Ambra 15; 2 Agosto Bologna 14; Verdeazzurro Sassari 13; Tavarnelle 11; Romagna e Camerano 10; Fiorentina 6; Poggibonsese 4; Casalgrande e Chiaravalle 2; Nuoro 0.

<< indietro



 



Serie A2 Nazionale
Cingoli 25
RUBIERA 20
Parma 20
Bologna United 20
Verdeazzurro SS 18
Ambra 17
2 Agosto BO 16
Camerano 14
Romagna 12
Tavarnelle 11
Fiorentina 10
Casalgrande 5
Poggibonsese 4
Chiaravalle 2
Nuoro 0

marcatori Top 5
Francesco Panettieri 59
Sebastiano Garau 47
Stefano Bonassi 40
Gianmaria Racalbuto 38
Andrea Benci 30


PROSSIMI APPUNTAMENTI
GIOVEDI' 12 DICEMBRE
Under 19 - Ore 20,00
NONANTOLA - RUBIERA
Palestra di Nonantola
-------------------------------
VENERDI' 13 DICEMBRE
Under 17 - Ore 18,00
CASALGRANDE - RUBIERA
PalaKeope di asalgrande
-------------------------------
SABATO 14 DICEMBRE
Serie A2 - Ore 18,00
RUBIERA - CAMERANO
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
SABATO 14 DICEMBRE
Serie B - Ore 20,30
FERRARA - RUBIERA
PalaBoschetto di Ferrara
-------------------------------
DOMENICA 15 DICEMBRE
Under 13 - Pomeriggio
4° CONCENTRAMENTO
PalaBursi di Rubiera





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS