Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Rubiera in Serie A   <
Handball Silver   <
Diamoci una Mano   <
Protocollo AntiCovid   <
Supporter Card   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <

Stagione 2020/21
Campionati   <
Giocatori   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Love Handball   <
Sport di Tutti   <
AttivitÓ Promozionale   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
21-08-2020

Raduno per le squadre di Serie B e Under19

Raduno per le squadre di Serie B e Under19
pallamano Rubiera Serie B 2019/20
Arriva il momento di riprendere ad allenarsi anche per le squadre di Serie B e Under 19 della Pallamano Rubiera, affidate alla guida tecnica di Yassine Lassouli. Il gruppo della Serie B, che lo scorso anno stava giocando una grande stagione da protagonista, sarà composto da 16 atleti. Non cĺè più Ferretti, passato al Cingoli, ma sono arrivati Giubbini e Pranzo da Casalgrande e Villano da Parma.

Assieme alla squadra di Serie B si allenerà anche la squadra Under 19. Il ritrovo è fissato per le 19,30 di lunedì presso il Palazzetto dello Sport di Rubiera

Rosa Serie B

PORTIERI: Luca Mantovani
CENTRALI: Davide Giberti, Enrico Giubbini, Francesco Gualtieri
TERZINI: Alex Sentieri, Nicolò Villano, Alex Mazzieri, Jonathan Pranzo
ALI: Nicolas Rinaldi, Davide Chiesi, Emanuele Gabrietti, Davide Lugli
PIVOT: Umberto Pollarini, Andrea Turrini, Chiheb Jendoubi, Stefano Garuti

Rosa Under 19

PORTIERI: Andrea Pelillo, Federico Gasparini
CENTRALI: Stefano Cremaschi, Simone Borsari
TERZINI: Luca Forino, Gabriele Lanciano, Luca Oleari, Marco Forino, Tommaso Monica
ALI: Manuel Tritto, Davide Duzzi Ferroni, Alessandro Pezzi, Gabriele Benassi, Alberto Ferrari, Alessio Mastropaolo
PIVOT: Davide Bartoli, Filippo Oleari, Matteo Gibertini

<< indietro



 



Serie A2 Nazionale
Camerano 19
Carpi 18
Teramo 17
VIKINGS RUBIERA 14
Follonica 13
Casalgrande 12
Tavarnelle 11
Parma 8
Chiaravalle 8
Verdeazzurro SS 6
Nuoro 4
Ambra 4
Bologna United 0

marcatori Top 5
Sebastiano Garau 42
Elio Strada 39
Simone Patroncini 33
Francesco Panettieri 28
Gabriele Giovanardi 27


PROSSIMI APPUNTAMENTI
Campionato Serie A2
-------------------------
NUORO - RUBIERA
del 16/1/2021
RINVIATA
-------------------------
RUBIERA - VERDEAZZURRO
del 23/1/2021
RINVIATA






Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS