Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
02-02-2021

Serie A2: mercoledì recupero casalingo contro Parma

Serie A2: mercoledì recupero casalingo contro Parma
Archiviata la vittoria soffertissima nel match del ritorno in campo di sabato scornso contro Chiaravalle i Vikings Rubiera tornano subito in campo mercoledì alle 20, ancora al PalaBursi, per afrontare il parma nel primo dei 4 recuperi che vedranno protagonista la squadra rubierese. L'avversario sarà il Parma di Pietro Palazov, squadra che cerca punti per la corsa salvezza. Gli acciacchi lasciati dallo stop per il focolaio di Covid sono emersi con evidenza nella prima partita giocata. In questo secondo match si spera di vedere una squadra meno legata ed arrugginita, ma ovviamente servirà tempo per ritrovare lo stato di forma migliore, senza considerare che alcuni giocatori di grande importanza non sono ancora a disposione di mister Galluccio.
Bisognerà fare di necessità virtù per strappare punti che in una complicatissima rinmcorsa ai due posti Play-Off si è fatta terribilmente complicata: Camerano e Carpi infatti non perdono colpi e per questo Rubiera non può permettersi passi falsi lungo il cammino.
Come sempre la partita sarà trasmessa in diretta sul Canale Youtube della Pallamano Rubiera.

Classifica (tra parentesi le partite giocate)
Camerano (13) 23; Carpi (12) 22; Lions Teramo (12) 19; Vikings Rubiera (9) 16; Follonica (12) 15; Casalgrande (13) 14; Tavarnelle (9) 11; Verdeazzurro Sassari (12), Parma (12) e Chiaravalle (13) 8; Ambra (12) 6; Nuoro (12) 6; Bologna United (13) 0.

<< indietro



 



Serie A Beretta
Fasano 9
Raimond Sassari 8
Conversano 6
Merano 6
Bressanone 6
Pressano 5
Eppan 5
Bolzano 5
Trieste 4
VIKINGS RUBIERA 2
Cassano Magnago 2
Carpi 2
Siracusa 0

marcatori Top 5
Maris Versakovs 21
Gabriele Giovanardi 13
Stefano Bonassi 8
Sebastiano Garau 8
Simone Patroncini 7


PROSSIMO APPUNTAMENTO
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - SAN VITO
PalaBursi di Rubiera
LIVE SU FACEBOOK
-------------------------------
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A Beretta - Ore 19
BRESSANONE - RUBIERA
Palasport di Bressanone
LIVE SU ELEVEN SPORT
-------------------------------
DOMENICA 24 OTTOBRE
Under 17 - Ore 11
RUBIERA - MODENA
PalaBursi di Rubiera

Serie A2
Molteno 10
Malo 10
Arcom 8
Torri 7
Vigasio 6
Mezzocorona 6
Ferrara United 6
Palazzolo 5
Cologne 5
San Vito 3
Cassano Magnago B 2
Arcobaleno 2
Parma 0
PALL. RUBIERA 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 30
Alex Sentieri 12
Davide Giberti 11
Nicholas Rinaldi 11
Filippo Oleari 10





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS