Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
05-02-2021

Serie A2: Vikings a caccia dei due punti a Bologna

Serie A2: Vikings a caccia dei due punti a Bologna
Terza partita in otto giorni per i Vikings Rubiera che proseguono nel loro tour de force dopo la sosta forzata di oltre 40 giorni a causa del Covid. Questa volta i vikinghi rubieresi saranno di scena a Bologna per affrontare il fanalino di coda Bologna United (ore 19,30 Palestra Moratello, arbitri Bertino e Bozzanga). Sulla carta un match che può apparire semplice, visto che i felsinei sono ancora fermi al palo in classifica, ma che proprio per questo motivo deve essere affrontato dai rubieresi senza presunzione di superiorità e giocando con la giusta aggressività fin dall'inizio del match, per evitare di complicarsi la vita come successo nella gara di andata, vinta con tantissima sofferenza.


Così la 2^ giornata di ritorno in Serie A2/Girone B - Sabato 6 febbraio
Lions Teramo-Nuoro ore 15
Follonica-Camerano ore 19
Carpi-Ambra ore 19
Bologna United-Vikings Rubiera ore 19,30
Verdeazzurro Sassari-Casalgrande domenica 7/2 ore 10,30
Rinviata Tavarnelle-Parma
Riposa: Chiaravalle

Classifica (tra parentesi le partite giocate)
Camerano (13) 23; Carpi (12) 22; Lions Teramo (12) 19; Vikings Rubiera (10) 18; Follonica (12) 15; Casalgrande (13) 14; Tavarnelle (9) 11; Verdeazzurro Sassari (12), Parma (13) e Chiaravalle (13) 8; Ambra (12) 6; Nuoro (12) 6; Bologna United (13) 0.

<< indietro



 



Serie A Beretta
Fasano 9
Raimond Sassari 8
Conversano 6
Merano 6
Bressanone 6
Pressano 5
Eppan 5
Bolzano 5
Trieste 4
VIKINGS RUBIERA 2
Cassano Magnago 2
Carpi 2
Siracusa 0

marcatori Top 5
Maris Versakovs 21
Gabriele Giovanardi 13
Stefano Bonassi 8
Sebastiano Garau 8
Simone Patroncini 7


PROSSIMO APPUNTAMENTO
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - SAN VITO
PalaBursi di Rubiera
LIVE SU FACEBOOK
-------------------------------
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A Beretta - Ore 19
BRESSANONE - RUBIERA
Palasport di Bressanone
LIVE SU ELEVEN SPORT
-------------------------------
DOMENICA 24 OTTOBRE
Under 17 - Ore 11
RUBIERA - MODENA
PalaBursi di Rubiera

Serie A2
Molteno 10
Malo 10
Arcom 8
Torri 7
Vigasio 6
Mezzocorona 6
Ferrara United 6
Palazzolo 5
Cologne 5
San Vito 3
Cassano Magnago B 2
Arcobaleno 2
Parma 0
PALL. RUBIERA 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 30
Alex Sentieri 12
Davide Giberti 11
Nicholas Rinaldi 11
Filippo Oleari 10





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS