Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
19-02-2021

Serie A2: al PalaBursi arriva il Follonica

Serie A2: al PalaBursi arriva il Follonica
Nella terza giornata di ritorno del campionato di Serie A2 sabato alle 18 al PalaBursi di Rubiera i Vikings affrontrano il Follonica (arbitri Marcelli e Ramoul). Una partita decisamente interessante e per nulla scontata, come dimostra anche il risultato della partita di andata, terminata sul 24 pari. Il Follonica è una squadra ben attrezzata che ha saputo endere la vita difficile alle squadre di vertice. Per i Vikings un avversario quindi da affrontare con la massima determinazione perchè i punti in palio sono fondamentali nella corsa ai Play-off in attesa degli scontri diretti (entrambi in trasferta) contro Carpi e Camerano.
Non sarà disponibile Francesco Panettieri, ancora alle prese con i controlli medici per l'infortunio subito a Nuoro sabato scorso.
La partita Vikings Rubiera-Follonica verrà trasnmessa come consuetudine sul Canale Youtube della Pallamano Rubiera

Così la 3^ giornata di ritorno in Serie A2/Girone B - Sabato 20 febbraio
Verdeazzurro-Lions Teramo ore 15
Vikings Rubiera-Follonica ore 18
Casalgrande-Ambra ore 18,30
Parma-Chiaravalle ore 19,30
Camerano-Carpi domenica 21/2 ore 18

Classifica
Carpi 24; Vikings Rubiera* 22; Camerano 21; Lions Teramo 20; Follonica* 17; Casalgrande 12; Verdeazzurro Sassari * 10; Chiaravalle* e Parma* 8; Ambra 6; Nuoro 4; Bologna United 0. *una partita in meno

<< indietro



 



Serie A Beretta
Fasano 9
Raimond Sassari 8
Conversano 6
Merano 6
Bressanone 6
Pressano 5
Eppan 5
Bolzano 5
Trieste 4
VIKINGS RUBIERA 2
Cassano Magnago 2
Carpi 2
Siracusa 0

marcatori Top 5
Maris Versakovs 21
Gabriele Giovanardi 13
Stefano Bonassi 8
Sebastiano Garau 8
Simone Patroncini 7


PROSSIMO APPUNTAMENTO
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - SAN VITO
PalaBursi di Rubiera
LIVE SU FACEBOOK
-------------------------------
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A Beretta - Ore 19
BRESSANONE - RUBIERA
Palasport di Bressanone
LIVE SU ELEVEN SPORT
-------------------------------
DOMENICA 24 OTTOBRE
Under 17 - Ore 11
RUBIERA - MODENA
PalaBursi di Rubiera

Serie A2
Molteno 10
Malo 10
Arcom 8
Torri 7
Vigasio 6
Mezzocorona 6
Ferrara United 6
Palazzolo 5
Cologne 5
San Vito 3
Cassano Magnago B 2
Arcobaleno 2
Parma 0
PALL. RUBIERA 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 30
Alex Sentieri 12
Davide Giberti 11
Nicholas Rinaldi 11
Filippo Oleari 10





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS