Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
05-03-2021

Serie A2: per i Vikings turno casalingo contro Ambra

Serie A2: per i Vikings turno casalingo contro Ambra
I Vikings Rubiera, dopo aver agganciato Carpi al vertice della classifica con la vittoria nello scontro diretto di sabato scorso, ora provano l'allungo: sabato alle 18 al PalaBursi la squadra rubierese affronta i toscani dell'Ambra Poggio a Caiano (arbitri Corioni e Falvo, Diretta del match sul Canale Youtube della Pallamano Rubiera).
Gli avversari sono in piena lotta per la salvezza ma si presentano a questa sfida con una squadra notevolmente cambiata e rinforzata rispetto a quella affrontata nel girone di andata. Non sarà quindi una partita scontata e bisognerà fin da subito imporre il proprio ritmo e il proprio gioco senza mostrare quegli inizi di partita soft a cui spesso va incontro la squadra rubierese in partite sulla carta "semplici".
Vincendo i Vikings staccherebbero il Carpi (che questo weekend riposa) potendo contare anche sul doppio successo negli scontri diretti.

Così la 18^ giornata in Serie A2/Girone B - Sabato 6 marzo
Nuoro-Bologna United ore 18
Vikings Rubiera-Ambra ore 18
Casalgrande-Camerano ore 18,30
Verdeazzurro Sassari-Chiaravalle ore 18,30
Parma-Follonica ore 19,30

Classifica (tra parentesi le partite giocate)
Vikings Rubiera (14) e Carpi (15) 26; Camerano (15) 23; Lions Teramo (15) 20; Follonica (14) 17; Casalgrande (15) 16; Verdeazzurro Sassari (13) e Chiaravalle (14) 12; Parma (13) 8; Ambra (15) 5; Nuoro (14) 4; Bologna United (13) 0.

<< indietro



 



Serie A Beretta
Fasano 9
Raimond Sassari 8
Conversano 6
Merano 6
Bressanone 6
Pressano 5
Eppan 5
Bolzano 5
Trieste 4
VIKINGS RUBIERA 2
Cassano Magnago 2
Carpi 2
Siracusa 0

marcatori Top 5
Maris Versakovs 21
Gabriele Giovanardi 13
Stefano Bonassi 8
Sebastiano Garau 8
Simone Patroncini 7


PROSSIMO APPUNTAMENTO
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - SAN VITO
PalaBursi di Rubiera
LIVE SU FACEBOOK
-------------------------------
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A Beretta - Ore 19
BRESSANONE - RUBIERA
Palasport di Bressanone
LIVE SU ELEVEN SPORT
-------------------------------
DOMENICA 24 OTTOBRE
Under 17 - Ore 11
RUBIERA - MODENA
PalaBursi di Rubiera

Serie A2
Molteno 10
Malo 10
Arcom 8
Torri 7
Vigasio 6
Mezzocorona 6
Ferrara United 6
Palazzolo 5
Cologne 5
San Vito 3
Cassano Magnago B 2
Arcobaleno 2
Parma 0
PALL. RUBIERA 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 30
Alex Sentieri 12
Davide Giberti 11
Nicholas Rinaldi 11
Filippo Oleari 10





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS