Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
02-08-2021

Serie A2: ecco il calendario

Serie A2: ecco il calendario
Dopo quello di A1, oggi è stato ufficializzato il calendario del campionato di Serie A2. La seconda squadra di Rubiera è inserita nel girone A.
L'esordio, l'11 di settembre, sarà in casa del Mezzocorona. Prima partita casalinga il sabato successivo contro il Palazzolo.
Non ci sarà il derby con Casalgrande, inserita nel gruppo B, ma resta il derby dell'Enza con il Parma, in calendario alla 12ma giornata.

Il calendario completo del Girone A di Serie A2
1^ Mezzocorona-Rubiera (Andata 11/09/21 - Ritorno 22/1/22)
2^ Rubiera-Palazzolo (18/9/21 - 29/1/22)
3^ Arcom-Rubiera (25/9/21 - 5/2/22)
4^ Rubiera-Cologne (2/10/21 - 12/2/22)
5^ Arcobaleno-Rubiera (16/10/21 - 26/2/22)
6^ Rubiera-S.Vito Marano (23/10/21 - 5/3/22)
7^ Rubiera-Molteno (30/10/21 - 12/3/22)
8^ Malo-Rubiera (13/11/21 - 26/3/22)
9^ Rubiera-Torri (20/11/21 - 2/4/22)
10^ Vigasio-Rubiera 27/11/21 - 9/4/22)
11^ Rubiera-Ferrara United (4/12/21 - 23/4/22)
12^ Parma-Rubiera (11/12/21 - 30/4/22)
13^ Rubiera-Cassano Magnago (18/12/21 - 8/5/22)

<< indietro



 



Serie A Beretta
Conversano 6
Fasano 6
Raimomd Sassari 4
Bressanone 4
Merano 4
Eppan 4
Pressano 3
Bolzano 3
VIKINGS RUBIERA 2
Trieste 0
Carpi 0
Cassano Magnago 0
Siracusa 0

marcatori Top 5
Maris Versakovs 13
Gabriele Giovanardi 9
Sebastiano Garau 7
Stefano Bonassi 6
Simone Patroncini 6


Serie A2
Arcom 6
Malo 6
Molteno 6
Torri 6
Vigasio 4
Palazzolo 4
Ferrara United 4
Cologne 3
Mezzocorona 2
San Vito 1
Cassano Magnago B 0
Parma 0
PALL. RUBIERA 0
Arcobaleno 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 23
Davide Giberti 11
Jonathan Pranzo 6
Matteo Gibertini 5
Chiheb Jendoubi 5

PROSSIMI APPUNTAMENTI
SABATO 2 OTTOBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - COLOGNE
PalaBursi di Rubiera
LIVE SU YOUTUBE





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS