Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
18-11-2021

Serie A Beretta: sabato derby a Carpi

Serie A Beretta: sabato derby a Carpi
Falcidiata dagli infortuni Rubiera prova a ritrovare il successo perduto nel derby tra neopromosse contro il Carpi. Si gioca alle 18 alla palestra Vallauri di Carpi con diretta del match su Eleven Sports (arbitri Castagnino e Manuele).
È una sfida tra squadre in difficoltà, entrambe all'ultimo posto della classifica con soli 2 punti all'attivo come l'Alnatro Siracusa.
Dal punto di vista fisico sta decisamente meglio il Carpi, viste le tantissime assenze per infortunio in casa rubierese, alcune purtroppo non risolvibili a breve.
I due punti in palio sono importanti per riprendere morale, ma non sconvolgeranno più di tanto i piani salvezza delle sue squadre, visto che poi ci si dovrà giocare tutto nei playout di primavera.
Curiosità: così vicine Rubiera e Carpi ma nessun precedente in massima serie: Rubiera è infatti stata in serie A fino al 2011, Carpi ha giocato in massima serie solo alcune stagioni successive.

Così la 9^ giornata in Serie A Beretta ľ sabato 20 novembre
Pressano-Raimond Sassari ore 16
Carpi-Vikings Rubiera ore 18
Bolzano-Bressanone ore 18
Merano-Albatro Siracusa ore 19
Trieste-Conversano ore 19
Eppan-Cassano Magnago ore 19
Riposa: Junior Fasano

Classifica
Junior Fasano 15; Conversano, Raimond Sassari e Pressano 11; Bressanone 10; Merano 8; Eppan e Bolzano 7; Cassano Magnago 6; Trieste 4; Carpi, Vikings Rubiera e Albatro Siracusa 2

<< indietro



 



Serie A Beretta
Fasano 17
Bressanone 14
Conversano 13
Raimond Sassari 13
Pressano 11
Merano 10
Eppan 9
Bolzano 9
Cassano Magnago 8
Trieste 6
Carpi 4
VIKINGS RUBIERA 2
Siracusa 2

marcatori Top 5
Maris Versakovs 37
Gabriele Giovanardi 22
Stefano Bonassi 20
Sebastiano Garau 19
Simone Patroncini 17


PROSSIMO APPUNTAMENTO
GIOVEDI' 2 DICEMBRE
Under 15 - Ore 20
NONANTOLA - RUBIERA
Palestra di Nonantola
-------------------------------
SABATO 4 DICEMBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - FERRARA UNITED
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
SABATO 4 DICEMBRE
Serie A Beretta - Ore 20
PRESSANO - RUBIERA
PalaVis di Lavis
LIVE SU ELEVEN SPORTS
-------------------------------
DOMENICA 5 DICEMBRE
Under 17 - Ore 11
VALSAMOGGIA - RUBIERA
Palestra di Valsamoggia

Serie A2
Malo 20
Arcom 18
Molteno 18
Torri 15
Ferrara United 13
Mezzocorona 10
Palazzolo 9
Cologne 9
San Vito 7
Vigasio 6
Cassano Magnago B 6
Arcobaleno 6
Parma 0
PALL. RUBIERA 0

marcatori Top 5
Alex Sentieri 30
Enrico Giubbini 30
Chiheb Jendoubi 23
Nicholas Rinaldi 22
Jonathan Pranzo 21





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS