Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Abbonamenti 22/23   <

Stagione 2022/23
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
28-08-2022

Vikings terzi al Memorial Tacca

Vikings terzi al Memorial Tacca
Una vittoria, un pareggio e una sconfitta per i Vikings Rubiera al 25° Memorial Tacca di Cassano Magnago, ultimo appuntamento di precampionato.
Nella partita 'esordio di sabato mattina i rubieresi hanno superato senza eccessivi problemi gli svizzeri del Vips 39-22. Decisamente sottotono invece la seconda partita di giornata giocata nel pomeriggio e persa contro Monaco: i monegaschi si sono imposti 34-25.
Domenica ultimo match, quello più interessante visto che l'avversario è anche tale nel campionato di Serie A Gold: contro i padroni di casa del Cassano Magnago è finita in pareggio 29-29.
Ora tutta l'attenzione è rivolta alla partita di esordio in campionato prevista sabato al PalaBursi di Rubiera contro il Bolzano.

Risultati 25° Memorial Tacca
Cassano Magnago-Monaco 27-22
Vikings Rubiera-Vips 39-22
Vikings Rubiera-Monaco 25-34
Cassano Magnago-Vips 29-23
Vips-Monaco 23-23
Vikings Rubiera-Cassano Magnago 29-29

Classifica Finale
Cassano Magnago 5; Monaco e Vikings Rubiera 3; Vips 1.

<< indietro



 



Serie A Gold
Raimond Sassari 6
Bolzano 6
Junior Fasano 6
Pressano 6
Conversano 6
Merano 5
Cassano Magnago 5
SSV Brixen 4
Albatro Siracusa 4
Campus Italia 1
Fondi 1
VIKINGS RUBIERA 0
Romagna 0
Carpi 0

marcatori Top 5
Piero DBenedetto 12
Allan Luis Pereira 11
Luca Bortolotti 6
Seyed Navid Naghavialhosseini 5
Davide Bartoli 3


PROSSIMI APPUNTAMENTI
MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE
Serie A Gold - Ore 19,30
BRIXEN - RUBIERA
Palasport di Bressanone
DIRETTA SU ELEVEN SPORTS






Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS