Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Abbonamenti 22/23   <

Stagione 2022/23
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
21-11-2022

Serie B: Vittoria a Ferrara e primo posto agganciato

Serie B: Vittoria a Ferrara e primo posto agganciato
Serie B
FERRARA UNITED - RUBIERA 15-33 (p.t. 9-16)
FERRARA UNITED: Raimondi, Ferrari 2, Goreaci, Rossetti 5, Camerani, Lentini 3, Fonsati 2, Parpiglia, Stagni, Rizzo , Tarroni 1, Molesini 2. All.: Capurro.
RUBIERA: Mantovani, D'Agata, Prandi, Borghi 2, Canelli 7, Forino 2, Gibertini 5, Giubbini 6, Lugli 1, Manzini 1, Mastropaolo 3, Monica 1, Pezzi 2, Rinaldi 1, Tritto 1. All.: Giberti.

Partita senza storia contro la giovanissima squadra ferrarese: è il 6° successo di fila che vale per Rubiera l'aggancio al vertice della classifica condiviso ora conm Jumpers Castelnovo Sotto e Carpine.
Domenica prossima attenzione all'insidiosa trasferta in casa del Romagna: avversario da prenderev con le molle, ci vorrà una Rubiera al meglio per non abbandonare la vetta.

7^ giornata Serie B
Romagna-Carpine 34-27
Valsamoggia-Castellarano 27-19
Rapid Nonantola-Pall.85 San Lazzaro 31-28
Faenza-Casalgrande 32-44
Felino-Estense Ferrara 18-30
Carpi-Jumpers Cast. Sotto 17-27
Ferrara United-Rubiera 15-33

Classifica
Carpine, Jumpers Cast. Sotto e Rubiera 12; Faenza e Casalgrande 10; Pall.85 San Lazzaro, Estense Ferrara e Carpi 8; Romagna e Rapid Nonantola 6; Felino, Castellarano e Valsamoggia 2; Ferrara United 0.

<< indietro



 



Serie A Gold
SSV Brixen 23
Conversano 19
Junior Fasano 19
Merano 18
Pressano 16
Bolzano 16
Raimond Sassari 15
Cassano Magnago 11
Albatro Siracusa 11
Fondi 10
Campus Italia 5
Carpi 3
Romagna 2
VIKINGS RUBIERA 1

marcatori Top 5
Piero DBenedetto 43
Allan Luis Pereira 35
Robertino Pagano 30
Giacomo Boni 18
Roberto Bartoli 17


PROSSIMI APPUNTAMENTI
SABATO 10 DICEMBRE
Serie B - Ore 18
RUBIERA-PALL.85 S.L.
PalaBursi di Rubiera
-------------------------------
SABATO 10 DICEMBRE
Serie A Gold - Ore 18
BOZEN - RUBIERA
PalaGasteiner di Bolzano
LIVE SU ELEVEN SPORTS

Serie B Regionale
Carpine 16
RUBIERA 16
Jumpers Cast. Sotto 13
Faenza 12
Casalgrande 11
Pall.85 San Lazzaro 10
Estense FE 10
Carpi 10
Romagna 8
Nonantola 6
Felino 4
Valsamoggia 4
Castellarano 4
Ferrara United 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 83
Paolo Canelli 36
Manuel Tritto 22
Chiheb Jendoubi 18
Nicholas Rinaldi 16






Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS