Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


Societą
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo Universitą   <
5xMille   <
Biglietti Online   <

Stagione 2021/22
Staff Tecnico   <
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitą   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video

 

Il Settore Giovanile della Pallamano Secchia Rubiera è uno dei più organizzati a livello italiano. Grazie alle capacità dei tecnici e all'organizzazione societaria, anche il sogno di poter arrivare a vestira la maglia Azzurra della Nazionale può diventare realtà. Com'è successo per questi nostri ragazzi!

 
 
 
STAGIONE 2016/17
Raduno
Nazionale Under 17
     
  Davide Bartoli    

STAGIONE 2014/15
MHC Championship
Nazionale Under 18
Il nostro Alex Mazzieri è stato convocato Nella Nazionale Giovanile per partecipare alla 12^ Edizione del Mediterranean Handball Championship dal 15 al 21 febbraio a Pescara.
       
STAGIONE 2014/15
Raduno
Nazionale Under 18
   
  Alex Mazzieri
Emanuele Seghizzi    
STAGIONE 2014/15
Rappresentativa
Area Centro
  Alex Mazzieri Emanuele Seghizzi Fabio Ferretti
Luca Mantovani

STAGIONE 2013/14
Qual. Europee
Nazionale Under 18
Il nostro Gabriele Giovanardi è stato convocato nella Nazionale Azzurra per il Girone di qualificazione alla fase Finale degli Europei 2014 di categoria.
Il Girone di qualificazione si è giocato dal 10 al 12 gennaio 2014 a Minsk, in Bielorussia.
       
STAGIONE 2013/14
Raduno
Nazionale Under 18
 
  Simone Patroncini Alex Sentieri Gabriele Giovanardi  

STAGIONE 2012/13
MHC Championship
Nazionale Under 18
Sono addirittura tre i giovani rubieresi chiamati in Nazionale Under 18 per il Mediterranean Handball Championship (gennaio 2013) che si svolge in Tunisia. 
Si tratta di Alex Sentieri, Gabriele Giovanardi e Simone Patroncini
 

 
STAGIONE 2011/12
Coppa Interamnia
Nazionale Allievi
Il primo convocato in Azzurro della neonata società è Simone Patroncini, chiamato in Nazionale in occasione della Coppa Iteramnia di Teramo nel'estate del 2012  
 
A queste si aggiungono anche le convocazioni
per i raduni giovanili Regionali/Interregionali
STAGIONE 2020/21:Daniele Mastropaolo, Yuri Rosolia
STAGIONE 2018/19:Daniele Mastropaolo
STAGIONE 2017/18: Yuri Rosolia, Daniele Mastropaolo, Andrea Borsari
STAGIONE 2016/17: Marcello Reato, Stefano Cremaschi
STAGIONE 2015/16: Marcello Reato
STAGIONE 2014/15: Fabio Ferretti, Emanuele Seghizzi, Alex Mazzieri, Umberto Pollarini, Alberto Ferrari
STAGIONE 2013/14: Fabio Ferretti, Emanuele Seghizzi, Alex Mazzieri, Riccardo Monica, Davide Chiesi, Umberto Pollarini, Francesco Mattioli, Davide Lugli
STAGIONE 2012/13: Fabio Ferretti, Gabriele Giovanardi, Simone Patroncini, Nicolas Rinaldi, Simone Salati, Emanuele Seghizzi, Alex Sentieri, Maicol Soncini
STAGIONE 2011/12: Gabriele Giovanardi, Simone Patroncini, Nicolas Rinaldi, Simone Salati, Alex Sentieri

 



Serie A Beretta
Fasano 9
Raimond Sassari 8
Conversano 6
Merano 6
Bressanone 6
Pressano 5
Eppan 5
Bolzano 5
Trieste 4
VIKINGS RUBIERA 2
Cassano Magnago 2
Carpi 2
Siracusa 0

marcatori Top 5
Maris Versakovs 21
Gabriele Giovanardi 13
Stefano Bonassi 8
Sebastiano Garau 8
Simone Patroncini 7


PROSSIMO APPUNTAMENTO
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A2 - Ore 18
RUBIERA - SAN VITO
PalaBursi di Rubiera
LIVE SU FACEBOOK
-------------------------------
SABATO 23 OTTOBRE
Serie A Beretta - Ore 19
BRESSANONE - RUBIERA
Palasport di Bressanone
LIVE SU ELEVEN SPORT
-------------------------------
DOMENICA 24 OTTOBRE
Under 17 - Ore 11
RUBIERA - MODENA
PalaBursi di Rubiera

Serie A2
Molteno 10
Malo 10
Arcom 8
Torri 7
Vigasio 6
Mezzocorona 6
Ferrara United 6
Palazzolo 5
Cologne 5
San Vito 3
Cassano Magnago B 2
Arcobaleno 2
Parma 0
PALL. RUBIERA 0

marcatori Top 5
Enrico Giubbini 30
Alex Sentieri 12
Davide Giberti 11
Nicholas Rinaldi 11
Filippo Oleari 10





Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS