Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <
Abbonamenti 22/23   <

Stagione 2022/23
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
17-11-2006

Ottava giornata di A/1 maschile: il Gammadue nella "bolgia" di Noci

Ottava giornata di A/1 maschile: il Gammadue nella "bolgia" di Noci
Michele Guerrazzi
Questo weekend tocca al Noci cercare di interrompere il cammino vincente del Gammadue. Rispetto all'ultima partita contro Teramo, l'unico cambiamento nella squadra rossoblu per questa trasferta pugliese sarà il ritorno di Davide Serafini al posto di Marcello Zanfi.
Fabrizio Ghedin potrà dunque contare su questi giocatori: Baschieri e Malavasi (portieri), Bonazzi, Grubacic, Ruozzi, Guerrazzi, Di Matteo (esterni), Berselli, Serafini, Santilli ed Usilla (ali) e Morelli (pivot).
Nel Noci, grande sorpresa di questo avvio di stagione (4 vittorie contro 3 sconfitte) il "sette" iniziale sarà composto da Grande (portiere, italo-argentino), Viacava (centrale, italo-uruguaiano), Versol (terzino, francese), D'Alessandro (terzino), Britos (ala, italo-argentino), D'Aprile (ala) e Coppola (pivot, italo-tedesco).
Arbitri dell'incontro Faccani e Francescangeli. Fischio d'inizio alle 18,30.

<< indietro



 



Serie A Gold
Raimond Sassari 6
Bolzano 6
Junior Fasano 6
Pressano 6
Conversano 6
Merano 5
Cassano Magnago 5
SSV Brixen 4
Albatro Siracusa 4
Campus Italia 1
Fondi 1
VIKINGS RUBIERA 0
Romagna 0
Carpi 0

marcatori Top 5
Piero DBenedetto 12
Allan Luis Pereira 11
Luca Bortolotti 6
Seyed Navid Naghavialhosseini 5
Davide Bartoli 3


PROSSIMI APPUNTAMENTI
MERCOLEDÌ 28 SETTEMBRE
Serie A Gold - Ore 19,30
BRIXEN - RUBIERA
Palasport di Bressanone
DIRETTA SU ELEVEN SPORTS






Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS