Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor Sponsor
Pallamano Secchia

Home


SocietÓ
News   <
Club & Storia   <
1974-2014: 40 anni   <
Squadre Amarcord   <
Gli Impianti   <
Handball Gold   <
Handball Silver   <
Volontari Pallamano   <
Merchandising   <
Accordo UniversitÓ   <
5xMille   <

Stagione 2022/23
Squadre   <
Giocatori   <
Campionati   <
Statistiche   <

Settore Giovanile
Presentazione   <
L'attivitÓ   <
I nostri azzurrini   <
Scuola Pallamano   <
Sport di Tutti   <
Memorial Corradini   <
Torneo dell'Epifania   <
ACADEMY   <

Interattivo
Facebook   <
Twitter   <
LinkedIn   <
Wikipedia   <
Canale Youtube   <
Instagram   <
Foto   <
Links   <
Newsletter   <

Promotion Video
04-10-2022

Under 20 Youth League: Vikings in campo nel weekend

Under 20 Youth League: Vikings in campo nel weekend
Inizia questo weekend il campionato nazionale Under20 Youth League maschile.
24 le squadre partecipanti da tutta la nazione suddivise in 4 gironi da sei squadre ciascuno.
Al via anche la Pallamano Rubiera con una squadra che rientra nel progetto Vikings (cosi sono denominate le squadre di vertice nazionale del club rubierese).
I Vikings Under 20 sono affidati alla guida tecnica di Luca Ferroni e raggruppano i ragazzi classe 2003/2004/2005 di Rubiera e quelli pari età della Scuola Pallamano Modena in un progetto di collaborazione tra i due club che ha lo scopo di creare un bacino allargato per lo sviluppo della pallamano giovanile. A questo ragazzi in ogni partita potranno essere aggiunti due fuori quota del 2002.
Il girone in cui è stata inserita Rubiera è il C e comprende anche Camerano, Chiaravalle, Monteprandone, Pontinia e Carpi. Il primo concentramento si giocherà proprio a Carpi e i Vikings Under 20 affronteranno venerdì alle 20 i padroni di casa, sabato sempre alle 20 il Chiaravalle e domenica alle 14 il Monteprandone
Il girone si concluderà poi nel weekend del 21/23 dicembre con il concentramento di Camerano dove Rubiera affronterà i padroni di casa e il Pontinia.
Seguirà una seconda fase dove le squadre del girone C si uniranno in una classifica unica con quelle del girone D (il girone che raggruppa le squadre del sud) portandosi in dote i punti conquistati in precedenza e affrontando solo le squadre del girone opposto.
Le prime 4 squadre della classifica al termine di questa seconda fase approderanno alle Finali Nazionali.

<< indietro



 









Pallamano Secchia | Admin | pallamanorubiera@yahoo.com | Impressum | created with Contech SCS